二二八人權影展×城南有意思
特別場:返校 DETENTION

本活動配合2020年文總「2020城南有意思-回憶新樂園」之系列活動,特別安排榮獲56屆金馬獎最佳新導演等5項大獎、台灣遊戲改編電影《返校》。1962年,翠華中學高三生方芮欣和高二生魏仲廷,在校園中找尋突然消失的輔導老師張明暉。在鬼魅橫行的異域,他們被迫面對可怖的真相。

台灣獨立遊戲開發團隊「赤燭」製作,透過Steam平台做全球發行的恐怖遊戲《返校》,由監製李烈所領軍的影一製作所股份有限公司拿下電影改編權,並邀請到擁有豐富大片製作經驗,參與過盧貝松《露西》等電影製作的李耀華擔任製片、新生代導演徐漢強執導。


  • 活動時間:2020年6月25日(四)下午2:00~3:42
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:102分鐘
  • 語言:華語發音.華語字幕
  • 入場方式:毋需報名,自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館、文總

詳細內容

1987人民覺醒:韓國民主見證影像展|開展導覽活動

韓國的民主發展,有著抗爭、鎮壓、跌倒、再起等許多既陌生又熟悉的場景,1987年臺灣報社的一名駐韓特派員,真實地紀錄了6月抗爭的現場,留下了許多珍貴的歷史紀錄,透過這些影像,我們像是又重新回到血淚交織的現場,聽到民眾大聲疾呼著民主訴求。 開展導覽邀請攝影者朱立熙親臨展場,講解影像背後高潮迭起的歷史與故事,實際感受抗爭事件發生當下的緊張動盪,難能可貴的精彩分享,歡迎您的踴躍參與。

  • 時間:2020年6月14日(日)下午3:30-4:30
  • 地點:二二八國家紀念館/台北市中正區南海路54號
  • 集合時間:2020年6月14日(日)下午3:20
  • 集合地點:二二八國家紀念館 2樓南翼第2展區
  • 參加者於活動結束贈送「1987民主」酷卡1組(6張入),數量有限送完為止。
  • 本活動因不可抗力之特殊原因無法執行時,主辦單位有權決定取消、終止、修改或暫停。如有未盡事宜,主辦單位保留修改、終止、變更活動內容細節之權利,且不另行通知。


 

詳細內容

二二八藝文系列|他們的年代
葉佳緯臺灣建築創作畫展|導覽活動(6月場)

葉佳緯的畫作,每一幅都蘊含著臺灣過往的歷史,隨著時間挪移,一點一滴地在時間的洪流中被沖淡、被遺忘......那些是你我生活的這塊土地的故事,應該讓我們一同花點心思,把歷史傳承下去。本次特展期間,特別安排三場導覽活動,由葉佳緯親自導覽,娓娓道來這些臺灣建築的故事,歡迎有興趣的朋友參加。

  • 時間:2020年6月27日(六)上午11:00~中午12:10
  • 地點:二二八國家紀念館/台北市中正區南海路54號
  • 集合時間:2020年6月27日(六)上午10:50~11:00
  • 集合地點:二二八國家紀念館 三樓藝文空間
  • 參加者於活動結束贈送「臺灣建築的記憶花園酷卡」1組(5張入),數量有限送完為止。
  • 本活動因不可抗力之特殊原因無法執行時,主辦單位有權決定取消、終止、修改或暫停。如有未盡事宜,主辦單位保留修改、終止、變更活動內容細節之權利,且不另行通知。

詳細內容

二二八人權影展:《海上焰火》 Fire at Sea

《海上焰火》藉由描述義大利小島上逃竄難民的沉痛故事,來凝望目前整個世界所牽連出的長久問題。導演花上數月時間居住在離義大利南岸200公里外的蘭佩杜薩島,捕捉當地的歷史、文化,以及這座六千多人口的小島每週需面對數百位非洲、中東移民搶上岸的迫切現況。


  • 活動時間:2020年6月21日(日)下午2:00~3:54
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:114分鐘
  • 語言:義大利語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館

詳細內容

二二八人權影展:《飄洋過海 》The Crossing

飄洋過海帶領觀眾參與一群敘利亞難民逃離戰爭和迫害的危險旅程,藉由遠渡大海,橫跨兩個大陸和五個國家,企圖重新燃起他們已經失去了最重要的東西 - 希望。到了歐洲卻才發現,旅程最艱難的部分還在前面等著他們。


  • 活動時間:2020年6月14日(日)下午2:00~2:52
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:52分鐘
  • 語言:阿拉伯語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館

詳細內容

二二八藝文系列|他們的年代
葉佳緯臺灣建築創作畫展|導覽活動(5月場)

葉佳緯的畫作,每一幅都蘊含著臺灣過往的歷史,隨著時間挪移,一點一滴地在時間的洪流中被沖淡、被遺忘......那些是你我生活的這塊土地的故事,應該讓我們一同花點心思,把歷史傳承下去。本次特展期間,特別安排三場導覽活動,由葉佳緯親自導覽,娓娓道來這些臺灣建築的故事,歡迎有興趣的朋友參加。

  • 時間:2020年5月23日(六)上午11:00~中午12:10
  • 地點:二二八國家紀念館/台北市中正區南海路54號
  • 集合時間:2020年5月23日(六)上午10:50~11:00
  • 集合地點:二二八國家紀念館 三樓藝文空間
  • 參加者於活動結束贈送「臺灣建築的記憶花園酷卡」1組(5張入),數量有限送完為止。
  • 本活動因不可抗力之特殊原因無法執行時,主辦單位有權決定取消、終止、修改或暫停。如有未盡事宜,主辦單位保留修改、終止、變更活動內容細節之權利,且不另行通知。

詳細內容

|二二八真人圖書館|
不平凡的魷魚糜--李瑞漢家族73年的堅持

5月真人圖書館活動,讓我們看看一碗不平凡的魷魚糜,為何讓整個家族堅持吃了73年!本館邀請到由李榮昌和李慧生父女闡述李瑞漢家族到底為了什麼堅持下去?還有傳承對他們一家的重要意義。 !

  • 活動時間:2020年5月9日(六)下午2:00~4:00
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 主講人:李榮昌、李慧生/二二八受難者李瑞漢家屬
  • 參加名額:限50名
  • 主辦:財團法人二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館

詳細內容

二二八走讀:史蹟穿越篇

跟隨著專業講師的腳步,實際走訪事件發生地點,我們希望帶大家重回1930~1960年代當時的社會氛圍及事件現場,透過歷史場景重組,或許能夠喚起記憶,找出當時的文化差距與衝突,避免歷史錯誤的重演再生,告別悲情向前走。

 

此活動為戶外活動,非於本館之內,故參加人員需加保旅遊平安險,報名時報名者須提供身分證字號俾利辦理投保作業。

 

已經報名的朋友請留意本會發送之確認信件及行前通知,謝謝大家。

詳細內容

二二八人權影展:《希望在世界另一端》 Toivon tuolla puolen

一艘煤船悄悄駛進赫爾辛基港口,來自敘利亞的哈勒德下船後,立即申請了難民庇護,想在此地安身立命。住在赫爾辛基的維克斯通,則面臨中年危機,想轉換人生跑道,於是辭去工作,頂了一間餐廳來經營。然而,哈勒德的移民申請遭到拒絕,他被迫潛逃,卻意外遇上維科斯托。命運雖關上那扇窗,卻開啟了這道門,哈勒德、維克斯通以及他們的三名員工和一隻流浪狗,能協力經營好這間夢想餐廳,從此扭轉命運、展開人生的新篇章嗎?


  • 活動時間:2020年6月7日(日)下午2:00~3:36
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:96分鐘
  • 語言:芬蘭語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館

詳細內容

二二八人權影展:《我只是個計程車司機》 A Taxi Driver 택시운전사

首爾計程車司機金萬燮在老婆病逝後獨力扶養女兒,唯一能倚靠的就是一台老舊的計程車。某日聽說只要能載一名外國乘客前往光州,並趕在宵禁前回來就能撈上一筆。開心上路的萬燮不知道這位外國乘客原來是德國的記者,也不知道前往光州的真正目的。一場意外的偶遇,讓平凡的小人物將一腳踏入歷史巨流的暴風之中

  • 活動時間:2020年5月17日(日)下午2:00~4:17
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:137分鐘
  • 語言:韓語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館

詳細內容

二二八人權影展:《被遺忘的正義》 Olvidados

玻利維亞獨裁時期的老將軍荷西,曾是一人之下萬人之上的大軍官,負責壓制左派革命的社會動盪。退休後他不再過問政治世事,獨自過著養老生活,唯一的兒子在美國也發展出自己的一片天,一家四口在美國定居過著幸福的生活。某天,老將軍荷西受到刺激意外心臟病發,在臨終之際,才娓娓道來被深埋的歷史過往、向兒子說出自己內心埋藏多年最黑暗的秘密……


  • 活動時間:2020年5月3日(日)下午2:00~3:52
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:112分鐘
  • 語言:西班牙語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館

詳細內容

|真人圖書館×特展專題講座|
二七部隊的青年抉擇

本月份真人圖書館活動,搭配「二二八之後的我們-新世代如何解讀歷史課題」特展,邀請到台北教育大學台灣文化研究所助理教授蘇瑞鏘老師,帶大家認識二七部隊、這群在動盪時代下的熱血青年!!

  • 活動時間:2020年5月10日(日)下午1:30~4:00
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 主講人:蘇瑞鏘/台北教育大學台灣文化研究所助理教授
  • 參加名額:限50名
  • 主辦:財團法人二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館
  • 執行單位:宜東文化創意有限公司

詳細內容