二二八人權影展:2020年7~12月場次

 發佈日期:2020-06-15

活動時間:2020年7~12月下午2:00~,各場次時間請詳閱內容
活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館
入場方式:自由入座.座位額滿為止

 

  • 07/12(週日)-李惠仁導演作品集 1.《蘋果的滋味 Documentary Of Appledaily》
  • 08/02(週日)-李惠仁導演作品集 3.《并:控制 Self-Censorship》(含映後座談)
  • 08/09(週日)-《世紀審判 The Trials of Darryl Hunt》
  • 08/30(週日)-《我不是你的黑鬼 I Am Not Your Negro》
  • 09/13(週日)-《李察朱威爾事件 Richard Jewell》(含映後座談)
  • 09/27(週日)-《不完美的正義 Just Mercy》(含映後座談)
  • 10/11(週日)-《回鄉 Huê-hiong》 (含映後座談)
  • 10/18(週日)-《兔嘲男孩 Jojo Rabbit》 (含映後座談)
  • 11/15(週日)-《芬妮的勇敢旅程 Fanny's Journey 》
  • 11/29(週日)-《孩子的自白 My First Client 어린 의뢰인》
  • 12/06(週日)-《女孩要革命 Papicha》
  • 12/20(週日)-《意外 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》
  • 07/17(週五)暑期特別場-《小偷家族 Shoplifters》
  • 07/31(週五)暑期特別場-《為你存在的每一天 Because of You》
  • 08/14(週五)暑期特別場-《知音有約 A Beautiful Day in the Neighborhood》
  • 08/28(週五)暑期特別場 《你的孩子不是你的孩子- 茉莉的最後一天》

 


 

李惠仁導演作品集 1.《蘋果的滋味》Documentary Of Appledaily 

公共電視紀錄觀點出品│導演:李惠仁

紀錄在2000年代臺灣的壹傳媒從《壹週刊》創刊開始改變原有的媒體生態圈,與旺旺集團併購《中國時報》所造成的中資衝擊,以及2012年發生的反媒體壟斷運動。

  • 活動時間:2020年7月12日(日)下午2:00~3:59
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:119分鐘
  • 語言:華語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

李惠仁導演作品集 3.《并:控制》 Self-Censorship (含映後座談)

《并:控制》(英文:Self-Censorship),是臺灣導演李惠仁和呂培苓共同製作的紀錄片,以中華人民共和國對言論的管控為題材。

標題「并」字是將「共」字顛倒而成,意為「反共」。

  • 活動時間:2020年8月2日(日)下午2:00~5:00 含映後座談
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 映後座談主講人:李惠仁導演
  • 片長:120分鐘
  • 語言:華語發音、華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《世紀審判 The Trials of Darryl Hunt》

1984年美國卡羅萊納州一名白人女子被殘暴的姦殺,在沒有任何直接證據之下,僅憑著一張證件,清一色白人的陪審團成員在種族歧視之下,一名黑人男子戴洛‧杭特被判終身監禁。杭特在獄中多次提出上訴,並拿出了許多有力的證據,卻都被法庭以可笑的理由駁回。在鐵證如山之下,1994年DNA測試證明了杭特的清白,司法體系終究被迫還給杭特一個遲來的正義。

  • 活動時間:2020年8月9日(日)下午2:00~3:46
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:106分鐘
  • 語言:英語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《我不是你的黑鬼 I Am Not Your Negro》

由山謬傑克森感動獻聲、刻劃美國黑人民權運動血淚史,橫掃數座國際影展最佳紀錄片、觀眾票選獎,更強勢入圍奧斯卡最佳紀錄長片,榮獲BBC嚴選2017十大必看佳片。見證美國黑人民權運動最重要的光影篇章!

  • 活動時間:2020年8月30日(日)下午2:00~3:35
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:95分鐘
  • 語言:英語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《李察朱威爾事件 Richard Jewell》(含映後座談)

本片改編自1997年刊登於《Vanity Fair》雜誌上的一篇文章《美國惡夢》,真實事件改編。描述當不實的報導被當作事實時,真相會如何被遮掩的故事,一名英雄卻成了頭號嫌犯。

  • 活動時間:2020年9月13日(日)下午2:00~5:00
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 映後座談主講人:羅士翔:台灣冤獄平反協會執行長
  • 片長:131分鐘
  • 語言:英語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《不完美的正義 Just Mercy》(含映後座談)

正義攸關你我。改編自被告辯護律師布萊恩史蒂文森以接手真實案件撰寫的書籍《不完美的正義:司法審判中的苦難與救贖》,其中以被誤判死刑的「華特案」為主軸。麥可B喬丹、傑米福克斯、布麗拉爾森領銜主演。

  • 活動時間:2020年9月27日(日)下午2:00~5:00
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 映後座談主講人:邀請中
  • 片長:136分鐘
  • 語言:英語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《回鄉 Huê-hiong》 (含映後座談)

《回鄉 Huê-hiong》紀錄片透過剪輯過去王育德旅日影像,以及王明理與母親王雪梅撫視舊照片,回述王育德生前為台籍日本兵爭取權益的過往。

王育德自1969年以台語系統研究獲東京大學文學博士,1985年9月9日因心肌梗塞病逝日本,終身未再回到台灣,如今他的著作已由前衛出版社集結成《王育德全集》。

  • 活動時間:2020年10月11日(日)下午2:00~4:00
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 映後座談主講人:王麒銘:國立臺灣師範大學歷史學系專案助理教授、參與王育德紀念館籌設及《回鄉Huê-hiong》紀錄片的文史整理
  • 片長:42分鐘
  • 語言:台語、華語發音.台語、華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《兔嘲男孩 Jojo Rabbit》 (含映後座談)

描述一個活在二戰時期的男孩喬喬(羅曼格里芬戴維斯 飾) 身為一個希特勒青年團學員,除了滿腔愛國熱血外,還有個神秘的幻想好友,只是他長的竟然和元首—阿道夫希特勒一樣!

某天當他赫然發現母親(史嘉蕾喬韓森 飾)竟然在家私藏一名猶太少女時,而這名陌生的猶太人並沒有像青年團教官們說的那麼糟糕,喬喬心中的價值觀陷入一片混亂,他只能靠著他那幻想神秘好友,幫助他面對那盲目的愛國情操。

 

  • 活動時間:2020年10月18日(日)下午2:00~5:00
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 映後座談主講人:陳安吉:旅德作家
  • 片長:108分鐘
  • 語言:英語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《芬妮的勇敢旅程 Fanny's Journey 》

本片改編自芬妮的回憶錄,真實刻劃二次大戰期間,猶太孩子們逃離納粹迫害的親身經歷。

  • 活動時間:2020年11月15日(日)下午2:00~3:35
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:95分鐘
  • 語言:法語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《孩子的自白 My First Client 어린 의뢰인》

《孩子的自白》改編自真實社會案件,關於2013年8月韓國慶尚北道某地發生的兒童遭虐致死案件。導演希望能透過電影,呼籲社會大眾正視孩童受虐事件,為脆弱的孩子們發聲。

  • 活動時間:2020年11月29日(日)下午2:00~4:53
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:113分鐘
  • 語言:韓語發音.中文字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《女孩要革命 Papicha》

2020奧斯卡最佳國際影片阿爾及利亞代表。2019坎城影展一種注目單元、最佳首部電影金攝影機獎入圍。改編自九十年代真實事件,重現阿爾及利亞史上第一場最激勵人心時尚秀。

90年代在阿爾及利亞,18歲的女大學生娜吉瑪熱衷於時尚設計,她不願因阿爾及利亞內戰而影響她的正常生活,白天是倡導自由平等的普通學生,晚上則和閨密們一起出遊玩樂。但隨著社會風氣變得愈來愈保守,她拒絕接受國家激進派訂定的新禁令,在經歷一段悲劇之後,決定為這國家的種種不平等奮鬥,破天荒舉辦阿爾及利亞史上第一場時裝展。

  • 活動時間:2020年12月6日(日)下午2:00~3:48
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:108分鐘
  • 語言:法語發音,華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

《意外 Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》

《意外》是一部帶著黑色喜劇元素的劇情電影。蜜兒芮德海斯夫人〈《冰血暴》金獎影后法蘭西絲麥朵曼 飾〉的女兒在一場謀殺案中不幸身亡,數個月過去,卻不見案情有任何進展與新嫌疑人的出現。在憤怒與失望之際,海斯夫人決定以她自己的方式來對當局表達不滿、進行抗議,她一鼓作氣買下了鎮上最醒目的三個廣告牌,用極具爭議性與嘲弄的字眼,諷刺了當地最受人崇拜,同時也是案件負責的警長威廉威洛比〈伍迪哈里遜 飾〉。

當威廉的副手狄克森〈山姆洛克威爾 飾〉,一個暴力且極度不成熟的媽寶警官也涉入了這樁案件時,故事走向了逐漸極端的導向,而海斯夫人與這個密蘇里小鎮的戰火也正式點燃。

 

  • 活動時間:2020年12月20日(日)下午2:00~3:55
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:115分鐘
  • 語言:英語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

暑期特別場 《小偷家族 Shoplifters》

71屆坎城影展最佳影片「金棕櫚獎」!日本奧斯卡最佳導演是枝裕和最新溫馨動人力作!中川雅也、樹木希林等「是枝組」班底再度合作!描述一個生活在東京底層的家庭,倚靠年金、微薄薪水和偷竊過活。

  • 活動時間:2020年7月17日(五)下午2:00~4:01
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:121分鐘
  • 語言:日語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

暑期特別場 《為你存在的每一天 Because of You》

特別的愛,給特別的你。講述一部以「慢飛天使」小青和女兒星星家庭生活的故事。五歲的星星有個跟別人不一樣的媽媽小青,愛笑的小青最喜歡跟星星一起玩耍,相依為命的兩人總在一聲聲的「謝謝」與「對不起」中尋求大家的認同與諒解。小青為了生活,帶著星星到市場打工,卻無意惹禍上身,開啟了一連串的麻煩事,甚至丟了工作,還引起新聞媒體的注意,爆出小青不堪的過往……。在社會輿論的壓力下,社會局決定安排星星到寄養家庭,然而這個表面上【最好的安排】,竟成了小青母女倆【最壞的決定】。面對現實的壓迫與社會的歧視,小青決心帶著星星離開,但他們究竟該何去何從呢?

  • 活動時間:2020年7月31日(五)下午2:00~3:24
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:84分鐘
  • 語言:華語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

暑期特別場 《知音有約 A Beautiful Day in the Neighborhood》

湯姆漢克斯主演,詮釋知名孩童節目《羅傑斯先生的鄰居們》的傳奇主持人佛瑞德羅傑斯。電影講述一位吝嗇而小氣的傳記作家,答應為佛瑞德羅傑斯寫書,而在過程中,與佛瑞德羅傑斯認識的經驗翻轉了他的生命。

  • 活動時間:2020年8月14日(五)下午2:00~3:48
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:108分鐘
  • 語言:英語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館


 

暑期特別場 《你的孩子不是你的孩子- 茉莉的最後一天》

故事以林茉莉從房間跳樓自盡為開場。相較於林茉莉這個姊姊,妹妹林可莉的成績並不出色,由於她們的母親是放棄身為留美碩士的前程、試圖盡心扶養女兒的全職主婦,並長期地透過女兒房裡的監視器觀察她們,因此林媽媽認為可莉不成材並對此痛心,可莉不斷被要求向姊姊看齊,壓力瞬時倍增。林媽媽在茉莉的遺物中搜到精神科藥物及大量的小說,對茉莉的死感到疑惑,但她即使找到茉莉的精神科醫師也無從得知茉莉的死因,只好透過茉莉好友的兄長陸志雄(曹晏豪飾)正在研究的新科技,試圖讀取茉莉的記憶......

  • 活動時間:2020年8月28日(五)下午2:00~3:34
  • 活動地點:二二八國家紀念館 一樓 展演廳/台北市中正區南海路54號
  • 片長:94分鐘
  • 語言:華語發音.華語字幕
  • 入場方式:自由入座.座位額滿為止
  • 主辦單位:二二八事件紀念基金會.二二八國家紀念館

二二八國家紀念館影展活動參與注意事項

  • 1.因應「嚴重特殊傳染性病毒(COVID-19)」疫情,以下防疫措施敬請配合:
  • (1)來館請務必自備口罩於館內全程配戴,並請配合館方人員量測體溫,有發燒(37.5度以上)之訪客,謝絕入館。本館備有酒精,入館請手部消毒。
  • (2)影展等屬室內空間活動,主辦方將依照衛生福利部疾病管制署「嚴重特殊傳染性肺炎」關於公眾集會之因應指引辦理。
  • (3)為利衛生單位後續追蹤請配合執行實名登錄,於影片放映後不再額外開放入場。
  • 2.本館展演廳非電影院,人權影片放映亦係教育推廣,關於放映環境,請多多包涵。
  • 3.自由入座,任意選擇座位,不得替他人佔位。
  • 4.放映時,禁止錄音、錄影與拍照,以免觸法;手機請關靜音,禁止大聲喧嘩,以保持觀影品質;全館禁止飲食。
  • 5.活動因不可抗力之原因無法執行時,主辦單位有權決定取消、終止、修改或暫停。如有未盡事宜,主辦單位保留修改、終止、變更活動內容細節之權利,且不另行通知。